Конспекты уроков обучения грамоте. Конспект урока обучения грамоте в основной период Чтение рассказа по предложению «цепочкой»

Краевое государственное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

«Звук и буква Л, л»

Подготовила

учитель начальных классов

Михалева Светлана Ивановна

Павловск 2011

Букварный период обучения грамоте 1 класс.

Тема : Звук и буква Л, л. Цель : - познакомить со звуком и буквой Л, л и научить детей правильно произносить звук [Л] в различных формах речевой деятельности. Задачи : Образовательные: познакомить с буквой и со звуком Л,л; - автоматизировать правильное произнесение [Л] формирование умения определять местоположение звука в слове. Коррекционно -развивающие : - развивать фонематическое восприятие посредством дидактической игры; - корригировать устойчивое внимание, путем выполнения задания на нахождение сходства буквы Л с предметами; - развивать зрительно – слухо – моторную память на основе упражнений; - коррекция и развитие связной устной речи через проговаривание стихотворений во время физминуток.; Воспитательные:

Воспитание положительной мотивации в учебной деятельности; - воспитывать познавательный интерес к уроку через использование игровых приёмов;

Воспитание правильной звуковой культуры речи.

Оборудование : иллюстрации (лиса, лист, лошадь, лук), листочки с буквами (а, о, у, м, с, ш, л, х), кувшинка с буквой Л, камушки, блокноты, ручки, листы с индивидуальными заданиями,

Ход урока.

Этапы урока

Психологический настрой.

Посмотрите внимательно на изображение солнышка. Какое вам больше нравится – 1-е, 2-е, 3-е?

Мне нравится ваше настроение, мы еще вернемся к этим изображениям в конце урока.

Посмотрите на доску и скажите, какой герой сегодня с нами будет путешествовать.

Однажды на Луне родился необычный малыш. Родился и прилетел на Землю. Когда он летел, то упал прямо в пруд на лугу. Этот малыш пока еще ничего не знает. Мы буем путешествовать вместе с ним и помогать ему, узнавать все новое.

Физминутка.

«Рыбки»

Рыбки плавают,

ныряют в тихий солнечный денек.

То согнутся, разогнутся,

То зароются в песок.

Посмотрите, кто плывет к нам на встречу?

Они что-то несут нам. Это картинки. Что изображено на картинках?

С какого звука начинаются все эти слова?

Дайте характеристику звуку л. Расскажите Лунтику о звуке л.

Кто-то дергает за водоросли. Давайте поднимемся на сушу и посмотрим кто это?

Жабе Клаве стало скучно. Она хочет поиграть с нами в игру «Угадай, где звук». Я буду называть слово, а вы должны угадать, где находится буква л, в начале, в середине или в конце слова.

Лыжи - ?

Ложка - ?

Стол - ?

Жаба Клава осталась довольна и пошла дальше.

Ребята, посмотрите что изображено на кувшинке?

Ребята, это буква Л.

Скажите, на что она похожа?

Из каких элементов состоит печатная буква Л?

Посмотрите, Лунтик принес много морских камушек. Выложите из них букву Л.

Лунтику понравились все ваши буквы.

Посмотрите, кто ползет по песку? Покажите пальчиками краба.

Пальчиковая гимнастика

Краб

Краб ползет по дну,

Выставив свою клешню.

Краб что-то тянет за собой. Это ваши блокноты. Напечатате в блокнотах печатную букву Л. И лунтик с вами тоже будет печатать букву на песке.

Крабу очень понравились ваши буквы. К нему в гости ползет улитка. Выполним физминутку.

Физминутка .

«Улитка»

Ползёт улитка по тропе

Свой домик носит на спине.

Ползёт тихонько, не спешит

По сторонам всегда глядит.

Ну, а когда устанет очень

И отдохнуть она захочет,

То может быстренько свернуться

И шаром круглым обернуться.

Посмотрите, что у улитке в домике лежит?

На этих листах задание для вас.

Раскрасьте букву Л и найдите ее среди других букв.

Улитка и краб прощается с нами. Помашите им рукой.


Дети выполняют гимнастику

Стая пиявок. Лиса, лист, лошадь, лук.
Со звука Л. Согласный, звонкий (кладут руки на горло и проверяют) Жаба Клава.

В начале слова В начале слова В конце слова

Буква Дети отвечают
Из двух палочек. Выкладывают из камушек букву Л

Краб. Ладони вниз, пальцы перекрещены и опущены вниз. Большие пальцы к себе. Передвигаем на пальчиках ладони сначала в одну сторону, затем в другую. Печатают в блокнотах букву Л.

Выполняют гимнастику

Листы бумаги.
Выполняют задание (Приложение 1)

Ребята, мы с Лунтиком устроили такой шум, что из пруда вылез Пискарь Иванович. Он ругается и просит, чтобы мы вели себя по тише. И в этом он нам поможет. Он приготовил загадки для нас.

Загадки «Доскажи словечко»:

1. На скамейке у ворот

Лена горько слезы… (льет)

2. Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую… (лису).

3. У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из… (лейки).

4. Заставил плакать всех вокруг

Хоть он и не драчун, а… (лук).

А еще он принес листочки с картинками. Надо соединить только те картинки с буквой Л, которые начинаются на эту букву.

Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием. Пискуль Иванович возвращается домой. А Лунтик так устал, что заснул под листочком цветка. Мы не будем ему мешать, а на следующем уроке с ним встретимся.

Приложение 1 (http ://solnet®.ee )


Приложение 2 (http ://solnet®.ee )
Соедини с буквой Л картинки, слова которых начинаются со звука Л.

Список использованной литературы


1. «Букварь. 1 класс» авт. А.К. Аксёнова, С.В. Комарова, М.И. Шишкова

М., «Просвещение» (2009 г.)

Использованные Интернет-ресурсы

1. http ://solnet®.ee (Прложение1,2)2. (пальчиковая гимнастика «Краб») 3. (физминутка «Улитка»)
МОУ «Лицей №37»

Конспект урока в букварный период

Звук [а]. Буквы «А, а»

Преподаватель:

Шалимова Н. М.

г. Саратов

2010 год


  1. Орг.момент.

  2. Формирование темы урока, определение целей.
Слайд 1.

Игра «Как меня зовут» ?


  1. Пудель Мальвины из повести-сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Артемон.

  2. Сестрица братца Иванушки из русской народной сказки. Алёнушка (« Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).
Слайд 2.

  1. Имя хитрой лисы из повес ти А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Алиса.

  2. Обладатель волшебной лампы из арабской сказки. Аладдин («Аладдин и волшебная лампа» Арабская сказка)
Слайд 3.

Чем похожи все эти слова? (это имена сказочных героев, пишутся с заглавной буквы А, начинаются со звука [а])

Как вы думаете, какова же тема нашего урока? («Звук [а] , буквы А, а»)

- Что мы будем делать на уроке? (узнавать новое про звук [а], узнаем, какой буквой обозначается этот звук, поучимся читать слова и слоги с этим звуком (для читающих детей) )

3. Знакомство с новым звуком.

На этом уроке у нас будет помощник. А кто, вы угадайте. Его имя тоже начинается со звука [а].

- ^ Добрый доктор, лечивший зверей и птиц в сказках К. Чуковского. Айболит («Доктор Айболит»)

- Почему Айболит представляет нам звук [а]? (С этого звука начинается его имя.)

Слайд 4.

Вот и первое задание от нашего доктора.

Назовите картинки, которые вы видите. (Лиса, коза, абрикосы)

Найдите лишнее слово по нескольким признакам (Из данных слов можно исключить слово абрикосы . Абрикосы - это плоды, а лиса и коза - животные. Слово абрикосы обозначает много предметов, а слова лиса и коза - один предмет. В слове абрикосы ударение падает на третий слог, а в словах лиса и коза - на второй. В слове абрикосы восемь звуков, а в словах лиса и коза по четыре звука. В слове абрикосы четыре слога, а в словах лиса и коза по два).

- Произнесите слово абрикосы .

- Назовите первый звук в слове абрикосы .
- Произнесите несколько раз звук [а]. Скажите, как располагаются органы речи при произнесении звука [а]. (Рот широко открывается, губы округлые. Верхние и нижние зубы не касаются друг друга. Язычок слегка касается нижних зубов)

- ^ Протяните звук [а]. Пропойте звук [а]. Какой можно сделать вывод? (Звук [а] хорошо тянется и поется)

Встречает ли воздух преграду при произнесении звука [а] или он проходит через горлышко свободно? (При произнесении звука [а] воздух проходит через горлышко свободно )

- Дайте характеристику звука [а] и обоснуйте свой ответ. (Звук [а] гласный. Он тянется и поется. При его произнесении воздух проходит через горлышко свободно.

Каким цветом в схеме мы будем обозначать звук [а]? (красным)

Приведите примеры слов, начинающихся со звука [а].

Слайд 5.

- Вот и еще одно задание от нашего доктора. Определите, где находится звук [а]: в начале, в середине или в конце слова.

Слайд 6.

Наверное, все вы знаете, как выглядит буква А. Найдите все буквы А.

4. Физкультминутка «Живые буквы».

А – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать ее легко –

Ноги ставит широко.

Изобразите букву А

Вы так хорошо изображали букву, что она решила вам показать небольшой мультфильм.

Слайд 7.

Слайд 8.

Сегодня буква А - именинница. Давайте подарим ей бантик, чтобы наша буква была сегодня самая красивая.

А теперь поможем букве А задуть свечку на торте. (Дыхательное упражнение: подняться на носки – вдох носом, опуститься – выдох ртом)

4. Работа с букварем.

А теперь буква А зовет нас в гости. Где живет наша буква? (В Букваре)

Откройте с.24.

В букваре буква «А, а» - печатная, двух видов: большая и маленькая. В прописях эта буква - письменная и тоже двух видов: большая - заглавная, маленькая - строчная.

А вот и наш любимый Доктор Айболит. Он занят своим очень важным делом – лечит зверей.

Итак, мы в гостях у буквы А. Чем нас будет угощать наша именинница? (Ананас, груша, банан)

Как назвать одним словом? (фрукты)

- ^ Сколько слогов в каждом слове?
- В каждом ли слоге есть звук [а]?
- В каких словах он является ударным?

- Чем отличаются эти схемы от тех, которые встречались на предыдущих страницах? (К звуковым схемам слов присоединились буквенные схемы. По мере знакомства с буквами эти схемы будут заполняться все больше и больше, и наконец, мы сможем прочитать все слово, записанное буквами, а пока вместо них стоят точки.)

- ^ Итак, мы познакомились с буквой «а», которая может быть частью слова и даже встречаться в слове несколько раз.

Посмотрите к букве А пришли не только мы и Доктор Айболит, но и Бармалей.

Давайте составим предложения по схемам в учебнике. ^ Часть слов изображена рисунком, а часть - записана словом. Каким? Однако некоторые слова пропущены.

- Давайте сначала подберем слова, характеризующие Бармалея и Айболита. (^ Айболит добрый, душевный, добродушный, простодушный, доброжелательный, участливый, сердечный. Бармалей злой, злобный, свирепый, жестокий, беспощадный, кровожадный, разбойник)

- Дополните эти предложения соответствующими словами и прочитайте предложения. (Возможные варианты: Айболит добрый, а Бармалей злой. Айболит старый, а Бармалей молодой. Айболит - доктор, а Бармалей - разбойник)

- ^ Как Бармалея сделать добрым?

А теперь поработаем со вторым предложением.

- Какую роль выполняет буква «а» в этих предложениях? (Она является словом.)

5. Работа в парах.

- Рассмотрите рисунки. Что под ними записано? (Предложения.)

- Что в них общего? (Они состоят из одного слова. А это слово состоит из одной буквы)

- ^ Чем различаются эти предложения? (В конце предложений стоят различные знаки препинания. Предложения должны произноситься с разной интонацией.)

- В каких случаях люди произносят эти предложения?

(^ Дети разыгрывают по парам эти маленькие сценки, предварительно распределив роли)

6. Работа с пословицей.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с пословицей. Пословицы - это короткие народные изречения с поучительным смыслом. Они учат людей быть мудрыми. С некоторыми пословица ми вы, наверное, уже знакомы.

Пословицы были созданы много-много лет тому назад, а существуют они и по сей день. Пословицы будут нас сопровождать в нашем путешествии по всему букварю - будем от них уму-разуму набираться. А заодно понаблюдаем, как писались в далекие времена изучаемые нами буквы.

(^ Пословица прочитывается учителем или хорошо читающим учеником).

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

7. Чтение слогов и слов с буквой А.

Слайд 9.

Доктор Айболит предлагает тем, кто может читать почитать слоги и слова, в которых есть буква А.

Слайд 10.

Подарим нашей имениннице цветы.

8. Работа в тетради

9. Итог урока.

10. Д.з.

Возьми зелёный карандаш и закрась те части рисунка, в которых ты видишь букву «А»и «а».

Р
аскрась букву. Вырежи. Приклей на альбомный лист. Подбери и приклей или нарисуй картинки, названия которых начинаются с буквы А.

Предмет – Чтение (букварный период)

Тема : Знакомство со звуками «В», «в,» и буквой В

Цели : организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания, работу по ознакомлению с буквой В, в; научить выполнять звуковой анализ слов «вода» , «василек», использовать модели и схемы, создать условия для овладения техникой чтения, приемами понимания прочитанных текстов, формирования навыка чтения слов, предложений с изученными буквами, развития фонематического слуха, творческого воображения.

Планируемые результаты образования :

Предметные :знают букву В,в; умеют выполнять звуковой анализ слов, использовать схемы и модели звукового состава слов для выполнения звукового анализа слов; понимают содержание прочитанного произведения А. Шибаева «Одна буква»

Метапредметные: (критерии сформированности /оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познаватильные : общеучебные - использование схем и моделей звукового состава слов для выполнения звукового анализа слов, структурирование знаний; овладение техникой чтения; логические –выполнение несложных логических действий.

Регулятивные : понимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать свое действие.

Коммуникативные : уметь взаимодействовать с окружающими,воспринимать текст с учетом поставленной задачи.

Личностные : высказывают свое мнение, подтверждая собственными аргументами и другими авторитетными мнением.

Ход урока

I Мотивация к учебной деятельности. Постановка учебной задачи.

1 Орг.момент

Прозвенел уже звонок. Сядьте тихо и неслышно.

И скорей начнем урок.Вы будете трудиться,

Ведь заданья нелегки, Вам,друзья нельзя лениться,

Так как вы ученики.

2 Актуализация знаний

Ребята вы любите отгадывать загадки?

Две плетенки, две сестренки, Из овечьей пряжи тонкой, Как гулять - так надевать, Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)

Каждый, думаю, узнает, Если в поле побывает, Этот синенький цветок, Всем известный … (Василёк цветок)

Этот конь не ест овса, Вместо ног - два колеса. Сядь верхом и мчись на нём, Только лучше правь рулём. (Велосипед)

По пустыне он идёт, Груз несёт, не ест, не пьёт. Передать бы два-три блюда, Для несчастного… (Верблюда)

Без разгона ввысь взлетаю, Стрекозу напоминаю. Отправляюсь я в полёт, Что же это? (Вертолёт)

Что общего у этих слов?Как вы думаете, что будет самым главным,чему мы должны научиться?(познакомиться с новой буквой,дать характеристику звукам, которые она обозначает) II Открытие нового знания.

1 Звукобуквенный анализ слов «ветка» «волна»

Рассмотрите схеме. Сколько звуков в слове «ветка»

Выполните Звукобуквенный анализ слова «ветка»

Выполните Звукобуквенный анализ слова «волна»

Сравните первые звуки, данных слов.

Какой буквой можно обозначить эти звуки?

2 Знакомство с буквой В

Всем известно без подсказки

Буква В – дорога в сказку.

На что похожа буква В? Как бы вы её изобразили?

(если мы скатаем с вами снежных два больших комка,то получим без сомненья букву В с метлой в руках –снеговик,определите есть ли в этом слове звук В?)

3 Чтение слогов, текста

-Прочитайте (Чтение слогов)

-Прочитайте слоги по строчкам.

-Прочитайте слоги, в которых в обозначает твердый согласный звук.

-Прочитайте слоги, в которых в обозначает мягкий согласный звук.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли дети погулять.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три - в ладошки три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

III Включение в систему знаний

1 Игра «Зашифрованное слово»

Ребята,скажите как называют тех люде которые зашифровывают и расшифровывают слова?

Вот и вы сей час побудете шифровальщиками.

Прочитайте слово, попробуйте с его помощью расшифровать другое.

Волос – слово,

Навес – весна

2 Самостоятельная работа

а)работа в парах

Соедините слоги,какие слова у вас получились

б)вставьте пропущенную букву. Взаимопроверка по учебнику

На …етке дере…а сидел …оробей. Прилетела …орона, села рядом и прогнала его. Стыдно …ороне!

IV Итог урока Рефлексия деятельности

а) «Папа сына похвалил

И про букву В спросил.»

Как вы думаете,что рассказал про букву «В» сын?

Игра «КТО больше?» назовите слова с буквой В.

б) Я узнал, что…..

Мне понравилось…..

Я горжусь тем, что….

Хочу поблагодарить….

Обучение грамоте

Добукварный период. 2

Примерный конспект добукварного занятия. 8

Примерный конспект добукварного занятия. 10

Букварный период. Обучение чтению.. 12

Примерный конспект урока изучения нового звука и буквы. 25

Примерный конспект урока по закреплению звука и буквы Н.. 29

Примерный конспект урока дифференциации сходных звуков. 32

Примерный конспект урока повторения пройденного материала. 34

Букварный период. Обучение письму. 37

Примерный конспект урока по обучению письму. 46

Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 50

Математика 5-9 классы.. 50

Математика 5-9 классы. Вариант 2. 71

Обучение грамоте - важнейший раздел курса русского языка в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида. Задачи по обучению письму и чтению учащихся с интеллектуальной недостаточностью решаются параллельно с задачами формирования у них речевого слуха, коррекции нарушений звуковой стороны речи, недостатков сенсомоторной сферы: зрительного восприятия, пространственной ориентировки, мелкой моторики кистей рук. Именно в этот период закладываются основы школьных поведенческих навыков.

Коммуникативные навыки детей получают дальнейшее развитие, они учатся элементарному общению с учителем и одноклассниками, приобретают умение адекватно воспринимать речь окружающих и выполнять инструкции педагога, у них развивается способность различать тональность и мелодику звучащей речи, подражать взрослому в использовании интонационных средств выразительности.

Учебно-методический комплект по обучению грамоте школьников с нарушением интеллекта состоит из «Дидактического материала для занятий в добукварный период...», «Букваря», являющегося учебником для формирования первоначальных навыков чтения, и прописей (в 3 частях), которые помогают учителю сформировать каллиграфические, графические и некоторые орфографические умения и навыки младших школьников. Данное пособие «Обучение грамоте. Методические рекомендации по обучению чтению и письму учащихся 1 класса...» сопровождает настоящий комплект. В нем раскрываются основные концептуальные положения обучения грамоте умственно отсталых детей, современные коррекционно-развивающие образовательные тенденции и технологии, которые отражены в каждом издании единого комплекта. Все учебные издания соответствуют требованиям «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (0-4 классы)» (2007 г. под ред. И. М. Бгажноковой). Букварь неоднократно апробирован в условиях обучения умственно отсталых детей в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида различных регионов страны.

Добукварный период

7 часов в неделю

Добукварный период - период подготовки детей к обучению грамоте, определяющий их способность в овладении письмом и чтением во время букварных занятий. В это время у учащихся с нарушением интеллекта формируются и развиваются: фонематический слух, навыки звукового анализа и синтеза, диалогической речи и графические умения - необходимые условия для успешного усвоения грамоты.

Продолжительность периода, как указано в «Программе...» под редакцией И. М. Бгажноковой, составляет два месяца, т. е. почти всю первую четверть учебного года (около 42 учебных часов). Однако учитель, определяя степень подготовленности учащихся к обучению грамоте, может сократить временной срок.

Для детей, не посещавших подготовительный класс, в добукварный период начинается школьное обучение. Поэтому, кроме образовательных задач, перед учителем стоят не менее важные задачи содействия в адаптации детей к школе, школьному коллективу и правилам поведения в нем. Новые условия в значительной степени отличаются от тех, к которым привыкли маленькие ученики в своей дошкольной жизни, им необходима помощь и поддержка. В связи с этим добукварные занятия во многом напоминают занятия в детском саду, прежде всего за счет своей игровой направленности. Доля дидактических заданий и упражнений для выработки учебных умений и навыков - письмо элементов букв, составление схемы слов, предложений и т. д. - увеличивается постепенно, хотя игровая форма занятий остается важным организационным условием образовательной среды в течение всего периода обучения учащихся грамоте.

Содержание обучения в добукварный период предполагает взаимосвязанную реализацию основных направлений работы учителя по развитию речи, подготовке первоклассников к чтению и письму. Не рекомендуется выделять в расписании отдельные уроки по указанным направлениям или по обозначенным в учебном плане предметам «Чтение» и «Письмо». Уроки должны проводиться комплексно и предусматривать решение задач, продиктованных каждым из вышеназванных направлений: нивелирование дефектов произношения, развитие фонематического слуха и навыков звукового анализа, коррекцию зрительного восприятия и пространственной ориентировки и др. В расписании эти уроки можно обозначить как «Добукварные занятия». Такая организация учебного процесса позволяет обеспечить динамичность урока, смену видов деятельности детей, предусмотреть систематические тренировочные упражнения для закрепления формирующихся умений и навыков (последнее возможно только при ежедневном проведении уроков в течение учебной недели).

В соответствии с учебным планом суммарно на уроки чтения и письма в 1 классе выделяется 7 часов в неделю. При пятидневном режиме работы школы два раза в неделю на добукварные занятия приходится по 2 часа. Для обеспечения продуктивной работы учащихся на каждом из уроков подготовки к обучению чтению и письму в расписание необходимо внести промежуточные уроки. Не рекомендуется в эти дни включать в расписание уроки «Устной речи», чтобы не перегружать первоклассников речевыми упражнениями. На первом уроке, когда на этот день приходится два добукварных занятия, большее внимание необходимо уделить развитию учебных умений учащихся (сидеть за партой, слушать учителя, выполнять задания) и реализации познавательной составляющей урока (например, беседа, «запись» и «чтение» условно-графических изображений, выделение заданного звука в словах и т. д.). Второй урок желательно сделать менее интенсивным в плане активизации интеллектуальных способностей младших школьников. Здесь целесообразно использовать игровые или тренировочные упражнения (выполнение графических заданий, конструирование фигур по образцу, драматизация сказок, дидактические игры и др.).

Пособие для занятий данного контингента детей в добукварный период представлено в виде папки с нескрепленными между собой листами. Такая подача учебного материала и его структура на страницах пособия оптимальна при организации обучения детей в этот период. Данный выбор обусловлен несколькими аспектами:

Формат пособия позволяет разместить картинный материал достаточного размера для более полноценного его восприятия первоклассниками и выделить необходимое пространство для графических действий учеников;

Листы в пособии не скреплены, что позволяет на каждом уроке обеспечить эффект «чистой тетради» - не фиксировать внимание учащихся на прежних неудачах;

Задания с листов пособия могут быть скопированы и предложены ученикам повторно, после обучения, в качестве тренировочных упражнений.

Рабочие тетради в добукварный период могут быть заменены отдельными листами А4 с заданиями, заранее подготовленными учителем. Все выполненные работы, сшитые вместе в отдельную папку, останутся для первоклассников красочной памятью о первых школьных неделях. Эта папка может быть проиллюстрирована школьными фотографиями, рисунками ученика.

«Дидактический материал...» не призван обеспечить заданиями каждый учебный час первой четверти. Учитель, используя дополнительные наглядные, раздаточные пособия, рабочие тетради (блокноты, альбомы), организует закрепление наиболее сложного для учащихся учебного материала.

На каждом листе «Дидактического материала...» размещены два вида заданий - для устной и письменной работы школьников в классе под руководством учителя. На обороте страниц для учителя даны указания.

Работа в пособии начинается с устных заданий. Все задания и упражнения на начальных страницах (1-4) дидактического материала имеют диагностическую направленность. Организуя рассматривание картинок, беседы по их содержанию, предлагая школьникам выполнение графических заданий, учитель выясняет актуальный уровень речевого развития детей, степень сформированности у них представлений о цвете, форме и величине предметов, а также графомоторных навыков и графических умений: правильно держать карандаш, проводить линии заданной формы по контуру и по собственному замыслу. Уже при выполнении этих заданий первоклассникам должна оказываться дифференцированная помощь: кто-то выполняет задание, дорисовывая картинку по собственному замыслу, кто-то делает это, ориентируясь на образец учителя, а кто-то - по нарисованному учителем контуру.

Результаты наблюдения, которое обычно проводится учителем в первую учебную неделю, чрезвычайно важны для определения сроков добукварного периода, распределения содержания программного материала по часам, осуществления дифференцированного и индивидуального подхода к первоклассникам.

Далее в пособии размещаются материалы, направленные на развитие слухового восприятия, предшествующие работе по формированию фонематического слуха и навыков звукового анализа. Первым этапом работы по данному направлению является развитие «грубых» слуховых дифференцировок. В «Дидактическом материале...» этому этапу соответствуют упражнения на различение звуков окружающей действительности, имитацию голосов и звуков, издаваемых животными. Учитель может организовать игры с музыкальными игрушками, предметами, издающими характерные звуки (тиканье часов, шуршание бумаги, стук по столу и др.), поиграть с детьми в игры «Угадай, что звучит», «Узнай по звуку» и т. п.

Несколько позже начнется работа по формированию первоначальных умений в области звукового анализа. Так как выделение звука как минимальной единицы речевого потока самая сложная задача для детей с нарушением интеллекта, работа по этому направлению начинается с формирования у учащихся представлений вначале о слове, предложении и лишь потом о слоге и звуке. Такая последовательность предъявления школьникам речевых единиц объясняется необходимостью на первых этапах знакомить детей с единицами речи, имеющими самостоятельное смысловое значение (слово, предложение), и только потом - со слогом и звуком, которые нельзя представить в виде картинки, реального предмета или ситуации. Очень важно уже в добукварный период уделить внимание дифференциации представлений о предмете и слове, его обозначающем. В связи с этим большое значение придается работе с условно-графическими изображениями изучаемых языковых единиц. В «Дидактическом материале...», «Букваре» и прописях использована единообразная система символов, видоизменяющихся по мере овладения учащимися новыми знаниями. Работа с символическими изображениями проводится в различных формах: с вырезанными полосками на парте; символами, «записанными» на страницах пособия; рисованием символов первоклассниками в соответствии с заданиями (в этом случае на странице «Дидактического материала...» предусмотрено поле для работы ребенка).

Решая задачу по формированию простейших операций звукового анализа у детей данной категории, необходимо, чтобы у них сложилось четкое представление о слове. Задача первого урока - научить школьников выделять слова, произнесенные учителем, соотносить их с соответствующими предметами, самостоятельно называть предметы, демонстрируемые учителем, повторять слова, сказанные другим учеником, подбирать слова, обозначающие тот или иной предмет. Деятельность педагога может быть организована следующим образом: учитель произносит слово и просит показать соответствующий предмет, затем еще раз уточняет: «Какое слово ты сейчас сказал? Повтори его». Эта работа проводится с опорой на реальные предметы, поэтому не может быть отражена в пособии. Она проводится учителем устно. Работа с графическим символом по данной теме начинается со второго урока. Условно-графическое изображение слова - бумажная полоска, меловая черта, линия черного цвета в «Дидактическом материале...». Первоклассники учатся «читать» слова, ориентируясь на картинку и полоску под ней. Сами «подписывают» картинки, называют предметы на ситуационных картинках и «записывают» соответствующие слова. В течение всего времени обучения необходимо обращать внимание детей на то, где нарисован предмет и где «написано» слово, его обозначающее.

Например, на с. 19 учащиеся после беседы по теме «Домашние животные» подбирают слова, обозначающие взрослого животного и его детеныша, в соответствии с символами, «записанными» под картинкой (две полоски). Далее проводится работа по составлению предложений по картине и схеме. Таким образом, в процессе систематического обучения у первоклассников дифференцируются представления о слове и предложении.

В системе работы над словом большое значение имеют упражнения на развитие фонематического слуха учащихся, формирование у них умения различать на слух слова, различающиеся одним звуком. Для этого в пособие включены задания «Раз, два, три - покажи и повтори», в ходе которых учащиеся показывают на картинке предмет, названный учителем, и повторяют соответствующее слово.

Знакомство учащихся с предложением - следующий этап работы по формированию первоначальных умений в области звукового анализа. Он также начинается с устных заданий: составляются предложения о наблюдаемых действиях (Таня рисует. Володя пишет). Далее вводится условное изображение предложения - длинная полоска черного цвета с вертикальной чертой в начале и точкой в конце. Первоклассники учатся «читать» предложения, «записанные» под картинками, составлять предложения по картинке и «записывать» их. В ходе выполнения практических заданий по этой теме необходимо учить детей произносить предложения с интонацией законченности. Это важно для развития устной речи учащихся, для формирования ее выразительности.

После того как у учащихся будет сформировано представление о предложении, их внимание обращается на возможность деления предложения на отдельные слова, что находит отражение в условно-графическом изображении. Черные короткие полоски под схемой предложения - слова, входящие в данное предложение. Ученики составляют предложения из двух слов по картинке, затем «читают» их по условно-графической записи. Впоследствии для анализа, «записи» и «чтения» предлагаются предложения из трех слов. «Запись» таких предложений является наиболее сложной для детей. Сначала первоклассники составляют предложения по картинкам, соотносят их со схемой и «читают» условно-графическую запись, расположенную на страницах пособия. Постепенно задание усложняется - учащиеся должны сами «записать» схему после устного составления предложения и его анализа.

В конце добукварного периода, когда у первоклассников сформированы практические представления о предложении и слове как разных единицах речи, двухуровневая схема предложения «сворачивается», в ней сразу обозначаются входящие в предложение слова, а вертикальная черта на месте первого слова и точка в конце сохраняются, как и в предыдущем варианте схемы. Этот условный знак предложения использован и в «Букваре».

Один из наиболее сложных этапов в формировании простейших операций звукового анализа - упражнения в делении слов на слоги. Сложность этого этапа связана прежде всего с тем, что слог не имеет смыслового значения, поэтому его выделение не может опираться на практические упражнения с реальными предметами, с наблюдениями за действиями, как это было при изучении слова и предложения. Тем не менее в «Дидактическом материале...» предлагаются упражнения, выполнение которых позволит максимально связать деление слов на слоги с реальной ситуацией, где такое деление является естественным и возникает непроизвольно. Эта ситуация отражена в иллюстрации «Спортивные соревнования». Организуя беседу по картинке, учитель просит дать имена соревнующимся детям, состоящие из 2 слогов. После этого необходимо обратить внимание учащихся на других изображенных детей: «Что делают они? Как они болеют за спортсменов?» Первоклассникам предлагается поболеть за соревнующихся детей, при этом естественным будет скандированное произнесение их имен, т. е. первоклассники устно разделят слова на слоги. В качестве тренировочного задания на этом уроке может быть произнесение по слогам своего имени, имен одноклассников. После практических упражнений следует сконцентрировать внимание детей на схемах слов, которые разделены вертикальными полосками - это обозначение слогов. Необходимо помнить, что термин «слог» в добукварный период не используется, первоклассники говорят «часть слова». В связи с этим для понимания механизма деления слов на слоги можно предложить детям разорвать на части полоску, обозначающую слово, т. е. наглядно как бы поделить слово на части.

Характер упражнений на закрепление представлений о слоге тот же, что при изучении предыдущих тем: деление слов на слоги и условно-графическая фиксация слова в послоговой разбивке, «подписывание» картинок словами с последующим делением их на части вертикальной чертой.

Заключительным этапом в системе формирования простейших операций звукового анализа является знакомство первоклассников с речевым звуком, тренировочные упражнения в выделении первого звука в слове, фиксации его условно-графическим изображением в схеме слова. В качестве условного обозначения звука в пособии использованы квадраты без цветового наполнения. В «Букваре» схема звука получит развитие - схемы согласных звуков «наполнятся» синим цветом, а схемы гласных - красным.

Работа со звуком в добукварный период предполагает выделение только первого звука в слове. Для выделения предлагаются звуки [а, у, о, м, с, н]. Таким образом, на каждом уроке в центре внимания оказывается один звук. Устный звуковой анализ подкрепляется упражнениями в «чтении» схемы слова с зафиксированным первым звуком или заданиями «записать» слово и первый звук в нем. Упражнения проводятся с опорой на картинный материал. Сначала это предметные картинки, а затем ситуационные, где выделить предметы, названия которых начинаются с заданного звука, сложнее.

Второй вид заданий, представленных в «Дидактическом материале...», направлен на развитие психомоторных способностей первоклассников, на подготовку их к письму. Неотъемлемой частью работы по данному направлению является развитие пространственной ориентировки и зрительного восприятия. Достаточный уровень сформированности этих навыков поможет первоклассникам лучше различать графические образы букв, понимать картинки и т. д. В пособии предлагаются задания по данному направлению на составление композиций из геометрических фигур, цветных полосок.

Дальнейшая работа в пособии ориентирует на поэтапное совершенствование мелкой моторики кистей рук детей, что является непосредственной подготовкой к письму букв. Началом этого направления работы являются упражнения в рисовании фигур по шаблону. Постепенно задания усложняются: школьникам предлагается серия более сложных заданий на воспроизведение композиций из геометрических фигур с использованием шаблона, но с самостоятельным дорисовыванием элементов композиции (верхнего кубика башенки; волн, по которым плывет кораблик), с обведением контуров простых по конфигурации фигур (репка, бусы, кузов машины и т. д.).

Большое количество заданий на рисование в строке бордюров из геометрических фигур и линий различных направлений готовит первоклассников к работе на листе тетради, в рабочей строке. Параллельно с ними предлагаются различные варианты воспроизведения комбинаций из цветных полосок, штриховка, рисование фигур по начальным точкам.

Последние листы пособия ориентируют учителя на подготовку первоклассников к работе в тетради (в прописи), к письму рукописных букв. Это рисование в строке элементов букв, похожих на знакомые предметы, письмо элементов букв в бордюрах, печатание знакомых образов букв.

Примерный конспект добукварного занятия.

Тема: Различение неречевых звуков окружающей действительности.

Образовательные:

Учить различать звуки окружающей действительности;

Выявлять представления детей об основных цветах и закреплять имеющиеся у них знания;

Определять состояние графических умений и продолжать работу над их совершенствованием.

Коррекционно-развивающие:

Развивать подвижность органов артикуляционного аппарата учащихся;

Корригировать и развивать фонематический слух школьников;

Работать над развитием мелкой моторики кистей рук.

Воспитательные:

Учить формам вежливого обращения друг к другу.

Оборудование: музыкальные игрушки (барабан, дудочка, бубен), цветные карандаши, листы «Дидактического материала...» на каждого ученика.

Ход урока

1. Организация начала урока

Учитель приветствует каждого ученика, называя его по имени. Класс хором повторяет сказанное учителем. Это упражнение целесообразно проводить ежедневно на первом уроке. Его цель - помочь детям запомнить имена друг друга, формировать у них доброжелательное отношение к одноклассникам, учить формам вежливого обращения друг к другу.

Артикуляционная гимнастика

Выполнение упражнений по образцу учителя: «трубочка» - трубит труба; «улыбка» - играет губная гармошка; «окошко» - поем песню. Четкое артикулирование сопровождается жестами: держим воображаемую трубу, играем на воображаемой гармошке.

3. Изучение нового материала

Упражнения на различение звучания музыкальных игрушек

Учитель привлекает внимание учеников, демонстрируя игрушки - барабан и дудочку. Дети называют эти предметы (самостоятельно или с помощью педагога). При необходимости слова повторяются хором и отдельными учениками. Учащиеся высказываются о том, как можно играть с барабаном и дудочкой, получают возможность постучать в барабан и подудеть. Издаваемые звуки получают название (барабанит, дудит).

Проведение игры «Дудит или барабанит»: один из детей становится водящим, его задача - угадать, какая игрушка звучит, при этом глаза водящего закрыты или он стоит спиной к основной команде играющих. Если дети не испытывают трудностей в различении источника звука, в игру может быть добавлен еще один инструмент - свисток. В ходе игры ученики устно составляют предложения из двух слов типа «Дудочка дудит».

Физминутка. Игра «Оркестр»

Учитель обращает внимание детей на то, что человек тоже может издавать разные звуки. Например, можно хлопать в ладоши, топать ногами, щелкать языком. Детям предлагается по-разному «позвучать».

Сообщение правила игры: оркестр звучит, пока играет музыка. Как только она стихает - все замолкают, присаживаются на корточки. В конце игры проводится минутка тишины, после которой каждый ученик рассказывает, что услышал в тишине (ехала машина, упала ручка, скрипнула парта и т. д.).

Работа с «Дидактическим материалом...» (с. 2)

Учитель раздает листы. Просит рассмотреть картинки, нарисованные на них. Коллективно называются все изображенные предметы. Проводится игра «Кто как голос подает». Учитель поощряет составление предложений, например: «Комар пищит», «Корова мычит» и т. д.

Педагог обращает внимание детей на недорисованную часть картинки. Выясняется, какие предметы недорисованы, какого они цвета. Учащиеся выкладывают перед собой карандаши, которые необходимы для дорисовывания изображения. Ученикам предлагается дорисовать изображения на странице. Оказывается индивидуальная помощь.

5. Подведение итогов урока

Эмоциональная оценка педагогом деятельности детей в течение урока («Наташа, ты молодец, замечательно барабанила и нарисовала очень красивое солнышко»; «Володя, твое солнышко, наверно, очень ласковое, поэтому у него так много лучей смотрят в разные стороны, но ты старался, я довольна твоей работой» и т. д.).

Примерный конспект добукварного занятия.

Тема: Выделение звука [а] в начале слова, фиксация его условно-графическим изображением в схеме слова.

Образовательные:

Учить выделять первый звук в словах;

Учить подбирать слова, начинающиеся с заданного звука;

Познакомить школьников с условным изображением звука.

Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематический слух учащихся;

Развивать графические умения.

Воспитательные:

Воспитывать умение работать в коллективе (отвечать по заданию учителя, слушать ответы товарищей по классу, ждать своей очереди в игре).

Оборудование: предметные картинки, индивидуальные зеркала, листы «Дидактического материала...» на каждого ученика.

Ход урока

1. Организация начала урока

Проверка готовности к уроку. Проверка посадки детей. Настрой учащихся на работу.

2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала

Артикуляционная гимнастика

Игра «Узнай звук»: учитель четко артикулирует звук [а] без голоса, обращает внимание на положение губ в момент произнесения звука. Ученики повторяют заданный артикуляционный уклад по образцу педагога, смотрят в зеркало, запоминая положение органов артикуляционного аппарата. Далее педагог артикулирует разные звуки, ученики должны хлопнуть в ладоши, увидев артикуляцию звука [а]. Далее в роли ведущего может выступить один из детей.

3. Изучение нового материала

Выделение первого звука в словах с опорой на артикуляцию учителя

Учитель обращает внимание детей на то, что звук, который они сейчас произносили, «прячется» в словах. Педагог произносит слово «астра», утрируя первый звук (соответствующая предметная картинка выставляется на доске), и спрашивает, какой звук слышится в начале этого слова. Слово с утрированным первым звуком произносится хором. На доске составляется схема слова с обозначенным белым квадратом - первым звуком.

Игра-соревнование «Поймай звук»

Ученикам предлагается по очереди (по цепочке, друг за другом) выделять звук [а] в словах, произносимых учителем: апельсин, абрикос, ананас, Африка и т. д. Если звук выделен правильно, ученик «поймал звук» и получает символ звука - белый квадрат.

Физминутка «Минутка тишины»

4. Закрепление изученного материала

Работа с «Дидактическим материалом...» (с. 33), работа над схемой звука и слова

Учитель раздает листы. Просит рассмотреть картинки, нарисованные наверху страницы, указать на них. Коллективно называются изображенные предметы. Педагог предлагает «прочитать» записи под картинками (по аналогии со схемами, выложенными на партах).

Пальчиковая гимнастика «Дружат в нашем классе мальчики и девочки...»

Работа с «Дидактическим материалом...» (с. 33), запись условно-графических схем

Учитель обращает внимание школьников на нижний ряд картинок на листе пособия. Сообщает, что у всех изображенных детей имена начинаются со звука [а]. Коллективно подбираются имена для героя каждой картинки (Аня, Алла, Андрей), выполняется условно-графическая запись слова и звука (по образцу верхних картинок).

Выполнение графического задания

Учитель привлекает внимание детей к изображению буквы внизу страницы. Если кто-то из учащихся называет ее, ответ одобряется (но внимание на этом не акцентируется). Выделяются элементы, из которых состоит буква, их расположение (две длинные полоски, наклонные, похоже на шалашик; одна полоска короче, похожа на перекладину (термин «горизонтальная полоска» только в речи учителя). Контур буквы обводится пальчиком, можно предложить нарисовать рядом такую же букву.

5. Подведение итогов урока

Эмоциональная оценка педагогом деятельности детей в течение урока.


Похожая информация.


Урок обучения грамоте (письмо, № 80 - резервный) " Алфавит. Закрепление и повторение изученного в букварный период". Для иллюстрирования учебного материала урок сопровождается мультимедийной презентацией и аудиозаписью песни "Алфавит запоминай"

Тема: АЛФАВИТ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В БУКВАРНЫЙ ПЕРИОД

Целевые установки урока:

речевое развитие:

Расширять и уточнять словарный запас учащихся;

Расширять практику речевого развития учащихся путём включения в речь пословиц и поговорок.

  • работать в паре: выслушивать мнение друг друга, аргументировано объяснять свой вариант ответа, приходить к единому решению.

Речевое развитие:

  • умение вести диалог.

регулятивные УУД:

познавательные УУД:

коммуникативные УУД:

  • работа в паре;

Планируемые результаты урока

Учащиеся учатся:

  • осознанно читать предложения
  • объяснять смысл пословиц

Ресурсы

Ход урока

  1. Организационный момент
    1. Отгадывание загадки,

Учит — мучит, а научит — радует. (Азбука)

  • Чему нас научила Азбука?
  • Для чего мы учимся читать и писать?
  1. Прослушивание аудиозаписи чтение алфавита хором.
  2. (2 ученика)
  3. Минутка чистописания (письмо буквы Жж)
  4. Работа с пословицами (объяснение смысла),
  • Не пером пишут, а умом.
  1. Физминутка (пальчиковая гимнастика).
  2. (Слайд 8)

Мороз - волшебник! Это видно сразу: Я свой альбом Еще не открывал, А он уже Без кисточек, Без красок Все окна За ночь нам разрисовал!

К. Билич

  1. Запись слов по картинкам , слайд 10-11
  2. , слайд 12

Проверка и запись:

  1. Итог урока
  • Какая книга служит для обучения грамоте?
  1. Рефлексия
  • Какие задания выполняли?
  • Что было самым интересным?
  1. Д/з : повторить алфавит.

Килина Ирина Александровна, 08.02.2017

1781 258

Содержимое разработки

Тема: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕКСТА

Целевые установки урока:

    учить восстанавливать последовательность предложений в тексте;

    правильно оформлять предложения на письме;

    закреплять умения пользоваться алфавитом, располагать слова в алфавитном порядке;

речевое развитие :

Характеристики деятельности учащихся на уроке

Выполняя систему заданий урока, учащиеся включаются в деятельность, соответствующую теме и целевым установкам урока:

    осмыслять взаимосвязь предложений в тексте;

Речевое развитие :

    умение вести диалог.

Метапредметные УУД, формируемые на уроке:

регулятивные УУД:

    приобщение учащихся к планированию учебной работы;

    умение выполнять учебные действия в материализованной речевой и мыслительной форме;

познавательные УУД:

    умение устанавливать причинно-следственные связи;

коммуникативные УУД:

    работа в паре;

    умение активно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывания;

Личностные УУД, формируемые на уроке :

    приобщение первоклассника к постановке цели урока и осознанию её и ожидаемых результатов;

    создание ситуации формирования первоначального опыта сотрудничества со взрослым (учителем) и сверстниками в учебном процессе и других социальных ситуациях.

Планируемые результаты урока

Учащиеся учатся:

    располагать предложения согласно последовательности событий;

    объяснять смысл пословиц

    записывать предложения, правильно оформлять на письме стихотворный и прозаический текста.

Ресурсы : презентация к уроку по теме.

Ход урока

    Организационный момент

    Мотивация к учебной деятельности

    1. Отгадывание загадки,

Первая книжка для всех детишек:

(Азбука)

      Определение темы и учебной задачи урока

    Чему нас научила Азбука?

    Сегодня мы будем учиться правильно записывать текст; повторим алфавит и написание одной из букв алфавита.

    Прослушивание аудиозаписи (Слайд 3, песенка про алфавит), чтение алфавита хором.

    Рассказывание алфавита наизусть (2-3 ученика)

    Минутка чистописания (письмо буквы Ее)

    Работа в парах, выполнение задания : списать слова по алфавиту (Слайд 7).

Зима, буран, вьюга, льдина, декабрь, мороз, ёлка, иней.

Проверка.

Буран, вьюга, декабрь, ёлка, зима, иней, льдина, мороз.

    Физминутка (пальчиковая гимнастика).

    Работа с пословицами (объяснение смысла), каллиграфичесий анализ, запись.

    Грамоте учиться всегда пригодится.

    Не пером пишут, а умом.

    Списывание стихотворного текста (Слайд 8)

    Вспомните правила записи стихотворного текста.

Мороз – волшебник!
Это видно сразу:
Я свой альбом
Еще не открывал,
А он уже
Без кисточек,
Без красок
Все окна
За ночь нам разрисовал!

К. Билич

    Запись слов по картинкам , слайд 10-11

    Восстановление последовательности предложений в тексте , слайд 12

У Саши живёт попугай Тоша. Кошка Маруська часто сидит у клетки. Она лапкой хочет достать птичку.

    Итог урока

    Что такое алфавит?

    Когда нам может пригодиться знание алфавита?

    Рефлексия

    Какую учебную задачу мы выполняли?

    Какие задания выполняли?

    Что было самым интересным?

    Д/з : повторить алфавит.

Тема: ИТОГВЫЙ УРОК ПО БУКВАРНОМУ ПЕРИОДУ «АЗБУКИ»

Целевые установки урока:

    учить восстанавливать последовательность предложений в тексте;

    правильно оформлять предложения на письме;

    закреплять умения пользоваться алфавитом, располагать слова в алфавитном порядке;

речевое развитие :

– расширять и уточнять словарный запас учащихся;

– расширять практику речевого развития учащихся путём включения в речь пословиц и поговорок.

Характеристики деятельности учащихся на уроке

Выполняя систему заданий урока, учащиеся включаются в деятельность, соответствующую теме и целевым установкам урока:

    осмыслять взаимосвязь предложений в тексте;

    работать в паре: выслушивать мнение друг друга, аргументированно объяснять свой вариант ответа, приходить к единому решению.

Речевое развитие :

    умение вести диалог.

Метапредметные УУД, формируемые на уроке:

регулятивные УУД:

    приобщение учащихся к планированию учебной работы;

    умение выполнять учебные действия в материализованной речевой и мыслительной форме;

познавательные УУД:

    умение устанавливать причинно-следственные связи;

коммуникативные УУД:

    работа в паре;

    умение активно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывания;

Личностные УУД, формируемые на уроке :

    приобщение первоклассника к постановке цели урока и осознанию её и ожидаемых результатов;

    создание ситуации формирования первоначального опыта сотрудничества со взрослым (учителем) и сверстниками в учебном процессе и других социальных ситуациях.

Планируемые результаты урока

Учащиеся учатся:

    располагать предложения согласно последовательности событий;

    объяснять смысл пословиц

    записывать предложения, правильно оформлять на письме стихотворный и прозаический текста.

Ресурсы : презентация к уроку по теме, аудиозапись песни про Азбуку

Ход урока

    Организационный момент

    Мотивация к учебной деятельности

    1. Отгадывание загадки,

Первая книжка для всех детишек:
Учит - мучит, а научит - радует.
(Азбука)

      Определение темы и учебной задачи урока

    Чему нас научила Азбука?

    Сегодня мы будем учиться правильно записывать текст; повторим алфавит и написание одной из букв алфавита.

    Прослушивание аудиозаписи (Слайд 3, песенка про Азбуку), чтение алфавита хором.

    Рассказывание алфавита наизусть (2 ученика)

    Минутка чистописания (письмо буквы Жж)

    Работа с пословицами (объяснение смысла), каллиграфичесий анализ, запись.

    Грамоте учиться всегда пригодится.

    Не пером пишут, а умом.

    Физминутка (пальчиковая гимнастика).

    Списывание стихотворного текста (Слайд 8)

    Вспомните правила записи стихотворного текста.

Мороз – волшебник!
Это видно сразу:
Я свой альбом
Еще не открывал,
А он уже
Без кисточек,
Без красок
Все окна
За ночь нам разрисовал!

К. Билич

    Запись слов по картинкам , слайд 10-11

    Работа в парах. Восстановление последовательности предложений в тексте , слайд 12

Кошка Маруська часто сидит у клетки. У Саши живёт попугай Тоша. Она лапкой хочет достать птичку.

Проверка и запись:

У Саши живёт попугай Тоша. Кошка Маруська часто сидит у клетки. Она лапкой хочет достать птичку.

    Итог урока

    Какая книгу служит для обучения грамоте?

    Как ее можно называть по-другому?

    Когда нам может пригодиться знание алфавита?

    Рефлексия

    Какую учебную задачу мы выполняли?

    Какие задания выполняли?

    Что было самым интересным?

    Д/з : повторить алфавит.